Нескучная библиотека

28 мая 2023 / Библиотека-филиал № 3

В библиотеке, не может и не должно быть скучно! Именно этим девизом мы руководствовались, продумывая программу проведения Библионочи-2023. Все мероприятия, прошедшие вечером праздничного Дня библиотек, получились яркими, запоминающимися, познавательными, словом – нескучными! В «нескучное меню» вошли: урок ораторского мастерства, квест, турнир по настольным играм, мастер-класс эбру, и подвижные игры интерактивного пола.

Урок ораторского мастерства «Блестящий оратор. Кто он? Какой он?» от заслуженной артисты России, ведущей актрисы Ставропольского драматического театра и руководителя «Школы современной риторики, актёрского мастерства и культуры речи», Светланы Колгановой – отличный тренинг для тех, кто хочет чувствовать себя спокойным, выступая перед незнакомой аудиторией. Участники мероприятия познакомились с пятью секретами современной риторики, изучили «десять смертных грехов оратора», разобрали волшебную формулу выступления Дейла Карнеги, законы композиции публичной речи и основные инструменты красноречия.

А в это же время соседний зал заполнили любители необычной живописи в стиле эбру. Мастер-класс «Цветы на воде» – это возможность научиться чувствовать, понимать и творить красоту, переключиться с интеллектуальной школьной нагрузки на другую активность – созерцание и создание чего-то уникального. Яркие краски на воде поднимают настроение, сотворчество с водой приближает к природе и к себе. Все, кто прикоснулся к этому виду творчества, убедились в том, что не надо родиться великим художником, чтобы создавать шедевры.

Любителям «размять извилины и пошевелить мозгами» мы предложили принять участие в Турнире по настольным играм. Встреча прошла шумно и весело, ребята и взрослые с удовольствием принимали участие в играх и получили массу приятных эмоций. Настольные игры — познавательное развлечение, замечательный способ развить эрудицию, улучшить логическое мышление. Но самое главное, что настольные игры — это живое общение. Кроме того, игры, как и книги, развивают интеллект, а играть в них всегда интересно.

Квест-игра «Библиотека – для друзей!» собрала большое количество участников от дошколят до выпускников начальной школы. Ребята разбились на три команды и отправились в увлекательное путешествие по залам библиотеки и её территории. Несколько станций: Краеведческая, Театральная, Патриотическая, Книжная, Спортивная и Арт-станция, где ребят ожидали весёлые викторины, занимательные конкурсы и творческие задания, позволили участникам осознать силу дружеской поддержки и прийти к финишу сплочёнными командами. Все получили шуточные медали и сладкие призы.

Интерактивный пол с массой познавательных, увлекательных и забавных игр позволил самым азартным и неутомимым гостям размяться и насладиться выигрышем, сражаясь в «Морском бою» и собирая монеты «Пиратского клада».

Елена Руднева