Первоучители добра, вероучители народа

25 мая 2023 / Библиотека-филиал № 3

Ежегодно 24 мая отмечается праздник – День славянской письменности и культуры. Гостями библиотеки №3 на часе книжной премудрости «Первоучители добра, вероучители народа» стали ученики 3 «Б» класса школы №32 в сопровождении классного руководителя Ольги Михайловны Размахниной. В дружеской беседе дети узнали о Святых Равноапостольных Кирилле и Мефодии, об их жизни и вкладе в развитие славянской письменности и культуры. Откуда взялся русский алфавит? Что такое глаголица? Зачем народу письмо? На эти и многие другие вопросы дети получили ответы.

Закрепили пройденный материал просмотром увлекательного мультика «Что на самом деле сделали Кирилл и Мефодий?». В ходе встречи, детям удалось самим разгадать зашифрованный глаголицей ребус. Участники закончили встречу прочтением стихотворения в прозе Ивана Тургенева «Русский язык» о любви и признательности к родному языку, о его величии и исключительности.

Ерёмина Екатерина