Морской флот сражается

21 мая 2023 / Библиотека-филиал № 3

В библиотеке имени моряка-подводника И.А. Бурмистрова прошла встреча с ветеранами флота кают-компании и представителями судомоделизма, на которую собрались патриоты, неравнодушные к истории России.

Гости, ветераны флота, среди которых почетное место занимает старейшина кают-компании «Морское братство» - участник войны с Японией 1945 года, морской пехотинец, Григорий Абрамович Башкатов.

Судомоделист Александр Семенов представил две модели, судов: линкор «Парижская Коммуна» и Краснознаменный крейсер «Киров». Два прославленных корабля принимали активное участие в морских сражениях Великой Отечественной войны. Первый – линкор «Парижская Коммуна», представлял Черноморский флот, сражаясь у берегов Крыма. Второй – крейсер «Киров», активно участвовал в обороне Ленинграда на Балтике.

Собравшиеся вспомнили и по достоинству оценили подвиг советских моряков, героически сражавшихся на прославленных кораблях в годы Великой Отечественной войны. Говорили о малоизвестных страницах нашей истории, и отдали должное этим героическим людям и кораблям. Разговор получился очень личным, камерным, ребята смогли задать вопросы присутствующим и поучаствовать в беседе.

Елена Руднева