Чтоб нас ждала удача, а не горе - нам нужно многое узнать о море!

21 мая 2023 / Библиотека-филиал № 3

В библиотеке №3 юные мореходы, занимающиеся в Школе будущих капитанов «Морская азбука», приняли участие в турнире знатоков моря, который подвел итоги целого цикла занятий, посвященных морским премудростям. Вместе с библиотекарем ребята отправились в плаванье на шхуне «Приключение» и отлично постарались, чтобы паруса у шхуны поднялись и расправились, и отгадали для этого множество морских загадок. Во время плаванья юные мореходы соревновались в знании морского лексикона, зарабатывая жетоны, чтобы в конце игры легко определить победителя. Познакомились ребята со всеми должностями моряков, обеспечивающих слаженную работу любого корабля. Каждый смог попробовать себя в роли капитана, боцмана, штурмана, лоцмана, матроса, кока и дока. Шумно и весело прошли состязания между капитанами, штурманами и лоцманами команд, ребятам пришлось вести корабли среди опасных рифов, стараясь сохранить свое судно. Корабельные коки соревновались, добывая как можно больше продуктов, чтобы накормить команду. Выполняя команды боцмана, матросы откачали воду из трюма корабля, попавшего в шторм. А корабельным докам пришлось на скорость определять здоровье команды. Закончился турнир вручением юным мореходам значка «Юнга», который они, несомненно, заслужили.

Валентина Акубардия