Африканские барабаны джембе в библиотеке

22 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 3

Древние ритмы, кружащиеся в ритуальном танце шаманы, отплясывающие среди песков Африки туземцы. Всё это представляется под звуки барабанов. Эти удивительные мелодии жаркого континента звучали в субботу в библиотеке №3. Окунуться в мир притягательной, завораживающей Африки, познакомиться с таинственными и пробуждающими струны души этническими барабанами и научиться извлекать музыку из инструмента, нас пригласил руководитель школы африканских барабанов «Барабум», Светлана Шинкарева. Все, кто присутствовал в этот день на мастер-классе, почувствовали ритм и ощутили вибрации барабанов. Размялись body percussion – это создание музыки при помощи звуков собственного тела и уже через 10 минут попробовали сыграть на африканских барабанах. Барабанные ритмы обладают какой-то магической силой. Они способны воодушевлять людей, снимать стресс, возвращать веру в себя и даже…исполнять желания. Необычный инструмент, глюкофон (лепестковый барабан), на котором нам удалось поиграть, рождает бесподобные звуки, воспринимающиеся человеком, как что-то фантастически сказочное и невероятно «космическое». Каждый сыграл на нём свою мелодию счастья и загадал желание, отправив его во Вселенную. А одно из желаний, общее, одно на всех, вскоре исполнилось, небо очистилось от туч и выглянуло солнышко. Полтора часа пролетали как один миг, наполненный радостью, музыкой и отличным настроением.

Елена Руднева