Спасите наши души

10 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 3

Профессия моряка-подводника считается сегодня одной из самых опасных военных профессий. Они подвергаются ежеминутному риску, как в военное, так и в мирное время. Воспитанники яхт-клуба «Оптимист» собрались в кают-компании «Морское братство», чтобы почтить память погибших моряков-подводников. Дата установлена в память о трагической гибели 7 апреля 1989 года атомной подводной лодки «Комсомолец». Катастрофа произошла в Норвежском море и унесла 42 жизни флотского экипажа.

В библиотеке №3 прошла памятная встреча, на которой ведущая напомнила собравшимся о том, что в этот день вспоминают не только экипаж АПЛ «Комсомолец», а также и атомный подводный крейсер «Курск», и другие подводные лодки, не вернувшиеся из своего последнего погружения в мирное время. Она представила книги об устройстве и техническом оснащении современных подводных кораблей и их героических подвигах. С особым трепетом ведущая говорила о библиографическом раритете из музейного фонда, книге «Последний поход «Комсомольца». Трагедия и судьбы», изданной тиражом 300 экземпляров по заказу Совета по увековечиванию памяти АПЛ «Комсомолец» в 1990 году. Книгу подарил библиотеке непосредственный участник спасательной операции моряков «Комсомольца», старший механик плавбазы «Алексей Хлобыстов».

Гостем встречи стал капитан 3-го ранга, ветеран атомного подводного флота России Александр Дмитриевич Меркулов, который отдал служению на подлодках более 20 лет. В беседе, он обратил внимание на то, что любая деятельность военного человека предполагает самопожертвование ради защиты Отечества. И подчеркнул, что, безусловно, профессия моряка-подводника остается одной из самых опасных военных профессий. А юным воспитанникам яхт-клуба уже сегодня нужно задуматься о выборе своей будущей специальности. Ведь мужественную профессию подводника выбирает не каждый мужчина, а только самые достойные

.

Елена Руднева