Шёл через жизнь, сжав кулаки

4 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 3

В библиотеке №3 в тёплой и дружеской обстановке, за чашечкой ароматного чая, прошла встреча в Библиокафе «Портрет на фоне поколения», посвящённая юбилею писателя, Максима Горького «Шёл через жизнь, сжав кулаки». Есть имена, которые становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Мы привыкаем к ним настолько, что кажется, они всегда были с нами и что мы знаем о них всё. Но так ли это на самом деле? Как сказал один американский литературовед, Горький – «писатель широко неизвестный». Библиотекарь рассказала о моментах жизни и творчества Максима Горького, которые не были известны в советское время, развитии его творческого пути от ранних рассказов до зрелой публицистики. Гости получили возможность провести время в приятном обществе Максима Горького, одного из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Мероприятие дополнил просмотр фрагментов из фильма «Табор уходит в небо», снятого по рассказу «Макар Чудра» и спектаклей «На дне» и «Васса Железнова». Была представлена книжная подборка литературы с произведениями писателя. У каждой эпохи свои герои.

Наталья Чальян