В гости к Капельке

3 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 3

Воспитанники школы юных капитанов «Морская азбука» отправились в гости к Капельке, чтобы узнать все секреты обыкновенной воды. Библиотекарь предложила ребятам видео презентацию, где Капелька рассказала о своих приключениях в небе и на земле. Ребята поучаствовали в физкультурной минутке «Дождик», где ладошками, пальчиками и ножками изобразили звуки дождя. Юные моряки отгадали все загадки, связанные с водой, поучаствовали в игре «Порядок на планете» и помогли Капельке стать чище. Ребята вспомнили любимые занятия у воды, а библиотекарь предложила отправиться на литературную рыбалку, где каждый не поймавший рыбку ребёнок должен отгадать загадку. Ну, а чтобы узнать основные свойства воды, юным исследователям пришлось провести несколько опытов: переливали воду из стакана в стакан, нюхали, пробовали на вкус, сравнивали с молоком, а в конце опыта добавили в воду волшебную краску, и вода стала зелёной, розовой и ярко синей. В конце занятия библиотекарь познакомила ребят с книгами, которые могут рассказать о воде ещё больше интересного и занимательного. На прощанье каждый ребёнок получил от Капельки в подарок рисунок-раскраску и разноцветную волшебную капельку-конфету.

Валентина Акубардия