Россия Крымом прирастала, славян спасая на века

22 марта 2023 / Библиотека-филиал № 3

Накануне празднования девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией, в библиотеке №3 собрались участники и гости мероприятия: ветераны флота, представители кают-компании «Морское братство», воспитанники патриотического клуба «Бригантина» и яхт-клуба «Оптимист». На встрече присутствующие вспомнили важные исторические даты, связанные с полуостровом Крым, а также восстановили хронику событий весны 2014 года, сопровождаемую показом презентации.

Особое внимание уделили доблестным подвигам моряков-ставропольцев, Героев Советского Союза, принимавших участие в обороне Крыма в годы Великой Отечественной войны. Капитан 3-го ранга, ветеран атомного подводного флота России, Александр Дмитриевич Меркулов рассказал об участии соединения подводных лодок под командованием Ивана Алексеевича Бурмистрова, героически защищавших Крым и Севастополь в Великую Отечественную войну. Командуя соединением подводных лодок, он выполнял задания в операциях по высадке Керченско-Феодосийского десанта в декабре 1941 г.

Игорь Владимирович Карташев, научный сотрудник Музейно-выставочного комплекса «Россия – наша история», кандидат исторических наук, один из авторов документальных фильмов о Бурмистрове «Подводник №1», «Ворошиловские соколы» и др. сделал акцент на службе в Крымском небе отважных морских летчиков Бориса Наумовича Воловодова и Леонида Ивановича Севрюкова, чьи имена носят школы № 32 и № 3.

Украшением праздника стало выступление танцоров из школы № 11, юных барабанщиков школы №32 и чтецов-старшеклассников из школы № 12.

Елена Руднева