Поэты на фронтах Великой Отечественной войны

17 мая 2023 / Библиотека-филиал № 8

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. И хотя прошло 78 лет со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. К этому празднику сотрудники библиотеки № 8 приурочили литературно-музыкальную композицию «Поэты на фронтах Великой Отечественной», которая состоялась в Ставропольском отделении Всероссийского общества слепых.

Из рассказа библиотекаря слушатели узнали, что в первые дни войны на фронт в качестве бойцов, командиров и корреспондентов ушло около тысячи поэтов и писателей. Поэзия военных лет встала в солдатский строй и прошагала по пыльным дорогам до победного её окончания. Она помогала народу выстоять и победить, помогала подняться в бой и вспомнить в тяжёлый час родных и близких.

В ходе мероприятия прозвучали стихи поэтов Б. Окуджавы, М. Джалиля, К. Симонова, Ю. Друниной, О. Бергольц, а также песни на стихи поэтов-фронтовиков известные, любимые и популярные. Каждая строка из песни или стихотворения несёт в себе неповторимую атмосферу тех далёких, опалённых огнём войны дней.

В. Скрипниченко