Память о войне жива…

3 мая 2023 / Библиотека-филиал № 8

Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории нашей страны, в истории всего человечества. О них помнят всегда, эта память передаётся из поколения в поколение. Одним из таких событий является самый великий и радостный праздник - День Победы. В преддверие этого события в библиотеке № 8 состоялось мероприятие «Память о войне жива». На него пригласили воспитанников Центра внешкольной работы Промышленного района Ставрополя.

О том, как тяжело жилось ставропольцам в оккупированном городе, как они боролись и выживали, и о том, особом вкладе, который внесли в копилку Победы юные герои Ставрополя – узнали подростки из рассказа библиотекаря. А ещё ребята с интересом посмотрели отрывок из мультфильма по произведению К. Паустовского «Солдатская сказка».

Нынешнее поколение подростков обо всех ужасах войны может судить, большей частью, по кинофильмам и художественным произведениям, поэтому внимание учеников обращено на книжную выставку «Прочти книгу о войне», где представлена литература о Великой Отечественной войне.

О некоторых книгах – Л. Харченко «Шёл ребятам в ту пору…», Г. Беликова «Дети войны Ставрополья», Л. Харченко «Орлёнок» – библиотекари рассказали более подробно, зачитали отрывки, обсудили некоторые моменты, вызвав интерес у ребят к самостоятельному прочтению.

Т. Михеева