Украшаем пасхальные яйца

14 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 8

Трудно в современное время представить себе Пасху без крашенных яиц. Эта народная традиция настолько плотно вошла в жизнь русского человека, что даже люди, которые не исповедуют христианство, занимаются таким художеством.

Накануне светлого праздника Пасхи в библиотеке №8 прошёл мастер-класс по росписи яиц акриловыми красками. Участниками мероприятия стали студенты Училища искусств, обладатели Пушкинской карты.

В начале мастер-класса профессиональный художник М. Капустникова рассказали ребятам об истории возникновения праздника, о народных обычаях празднования Пасхи, о традиции покраски яиц. Из её рассказа присутствующие на мероприятие узнали, как, в зависимости от окраски, называются яйца («писанки», а крашенные – «крашенки») и познакомились с техникой росписи и декорирования яиц. Молодые люди, приложив много старания и терпения, с большим удовольствием и желанием разукрашивали пасхальные яйца.

К мероприятию в библиотеке подготовлена книжная выставка под названием «Светлый праздник Руси». Всем присутствующим представлены красочные издания книг и журналов, из которых можно узнать о традициях празднования Пасхи, просмотреть старинные и новые рецепты пасхальных блюд.

Т. Михеева