Музыка, оживляющая сердце…

23 марта 2023 / Библиотека-филиал № 8

В актовом зале Ставропольского местного отделения Всероссийского общества слепых прошёл литературно-музыкальный вернисаж «Музыка, оживляющая сердце…», посвящённый творчеству великого итальянского композитора Антонио Вивальди.

Сотрудник библиотеки №8 рассказала участникам мероприятия о жизни и творчестве гениального композитора, виртуозного скрипача, блестящего дирижера и педагога, оставившего после себя богатейшее творческое наследие. Огромное впечатление на присутствующих произвел рассказ о том, что имя Антонио Вивальди не упоминалось почти 200 лет, и только в двадцатых годах ХХ века итальянский музыковед Джентили случайно обнаружил собрание рукописей Вивальди. С этого времени и началось возрождение былой славы известного композитора.

Участники мероприятия с особым интересом прослушали знаменитый цикл произведений Вивальди «Времена года», который был создан в 1723 году. Каждый концерт соответствует одному времени, здесь гениальным образом отражено настроение и чувство каждого месяца в году. Сейчас трудно представить, как звучала музыка в Венеции времен Вивальди, но благодаря потрясающим мелодиям произведений великого композитора зал был наполнен музыкальной гармонией ХVIII века. Гости насладились не только звучанием музыки великого классика, но и услышали стихи о музыке и произведениях А. Вивальди, посвященные юбилею композитора. В заключение мероприятия присутствующие познакомились с обзором литературы о жизни и творчестве великого композитора.

В. Скрипниченко