Мир, окружающий нас, прекрасен

13 ноября 2025 / Библиотека № 8

Книги о природе и животных всегда востребованы и любимы детьми. Животные по своей природе близки им: они милы, непосредственны, они отражение самой природы и поэтому эти книги находят отклик в сердцах юных читателей. Именно этой теме и был посвящен познавательный час «Мир, окружающий нас, прекрасен».

Мероприятие началось с разговора о природе, животных и птицах. Познакомившись с творчеством таких писателей, как Виталий Бианки, Николай Сладков, Евгений Чарушин, Константин Паустовский, ребята узнали, что все они любили природу, умели ее видеть и слышать, а также любили свою родную землю и учили ее беречь. 

В ходе мероприятия дети с интересом отвечали на тематические вопросы, угадывали животных по описанию хвоста, разгадывали загадки и ребусы, рассказывали о своих домашних питомцах.

В заключение познавательного часа школьникам напомнили, как нужно вести себя на природе, чтобы не навредить ей, а значит не навредить себе.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Звери и птицы на книжных страницах».

Т. Михеева