Художник-сказочник В. Сутеев

2 июля 2025 / Библиотека № 8

Для воспитанников летнего лагеря школы №42 сотрудники библиотеки на Семашко подготовили литературное путешествие «Художник-сказочник В. Сутеев».

Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством Владимира Сутеева, узнали, что он был не только писателем, но и иллюстратором, художником-мультипликатором, сценаристом.

Библиотекарь обратила внимание участников мероприятия на то, что каждая история, рассказанная Владимиром Сутеевым, по-своему познавательна и поучительна. И главное, книги В. Г. Сутеева можно не только читать, но обязательно долго рассматривать, как настоящие мультфильмы. Все, что не договаривает автор в тексте, он это обязательно рисует.

Для ребят был проведён обзор книг писателя. Особое внимание обратили на иллюстрации к сказкам, на их богатую палитру красок, выразительность и красочность.

Из книг писателя ребята узнали, что автор сказок, будучи сам художником, показывает, как правильно нарисовать кошку в сказке «Мышонок и карандаш» и раскрасить Петуха в сказке «Петух и краски».

После знакомства детей с произведением «Три котёнка», библиотекарь предложила ребятам попробовать себя в роли иллюстраторов этой истории. Дети с удовольствием откликнулись на такое неожиданное предложение. Рисунки получились у всех, так как сотрудник библиотеки помогал и направлял деятельность детей в нужном направлении.

В завершение встречи был показан отрывок из мультфильма по сказке В.Сутеева «Мешок яблок». Совместно с библиотекарем дети сделали вывод, что сказки Сутеева учат доброте, чуткости, справедливости и взаимопомощи.

И.И. Петренко