
Тестопластика
4 апреля 2024 / Библиотека-филиал № 8В библиотеке № 13 для учащихся колледжа Искусств состоялся мастер-класс по лепке из солёного теста. В начале мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим о том, что поделки из теста очень древняя традиция. В наши дни лепка из солёного теста стала очень популярным занятием, ведь лепить - большое удовольствие и радость. К тому же все необходимые материалы легкодоступны. Мука, вода, соль — всегда под рукой. Слепленную фигурку, когда она просохнет, можно раскрасить, покрыть лаком, или даже нарядить в лоскутки. Приятно и то, что эти поделки можно сохранить на долгие годы.
В ходе мастер-класса учащиеся колледжа познакомились с целительными свойствами соли, узнали о различных способах работы с тестом и возможными вариантами поделок и декоративных изделий. И, конечно же, каждый попробовал своими руками замесить тесто, придать ему форму и создать собственную поделку из этого замечательного материала.
В заключение мероприятия для участников мастер-класса проведён обзор литературы, рассказывающей обо всех тонкостях лепки из солёного теста.
В. Скрипниченко