Азбука – начало всей науки

30 мая 2023 / Библиотека-филиал № 6

Историческую мозаику, посвящённую Дню славянской письменности и культуры, провели сотрудники библиотеки №6 имени В.В. Ходарева сразу для трёх младших классов МБОУ СОШ №13. Ребята с удовольствием слушали рассказ о том, «откуда есть пошла письменность» у славянских народов, как со временем менялся русский алфавит и написание букв, кто изначально умел читать и писать, и, конечно, когда грамоте начали обучать детей. Возник вопрос: «А по каким же книгам все учились?» Ребятам показали фрагменты научно-познавательных фильмов об истории возникновения книги. А о первых печатных книгах в России, о первопечатнике Иване Фёдорове и напечатанной им «Азбуке» школьники узнали из презентации, сопровождавшейся рассказом библиотекаря.

И.А. Кичанова