В космос всем открыта дверь!

29 мая 2023 / Библиотека-филиал № 6

Увлекательный библиоурок в кабинете астрономии провели сотрудники библиотеки № 6 имени В.В. Ходарева под названием: «В космос всем открыта дверь!». Приуроченное к Общероссийскому дню библиотек мероприятие прошло в Центральной библиотеке Ставрополя. Окунуться в загадочный и удивительный мир космоса гости могли буквально с порога: сверкающее огоньками ночное небо, ряд самых известных созвездий, завораживающая космическая музыка и другие космические атрибуты приглашали гостей совершить увлекательное путешествие по просторам галактики. Каждый смог выбрать для себя интересное занятие. Молодёжь и взрослые гости с удовольствием знакомились с известными созвездиями: Большая и Малая Медведица, Жираф, Лебедь, Лев, Кассиопея, причём они не только находили их на звёздном небе, но и с интересом слушали легенды об их происхождении, а потом отвечали на вопросы викторины о космосе и космонавтах, проверяя свои астрономические познания. А дети и младшие школьники сразу заинтересовались играми: собирали пазл планет Солнечной системы и располагали их по порядку вокруг Солнца. А самые любопытные и отважные примерили скафандр космонавта и на ракете совершили полёт в космос. А ещё много интересных фактов о космосе, космонавтах и их связи со Ставрополем узнали гости из рассказа сотрудников библиотеки. В конце мероприятия всех посетителей ожидал приятный сюрприз: летающая тарелка доставила подарок от инопланетян. И взрослые, и ребята смогли попробовать космическое угощение – вкусные конфетки. Вот такой интересный и насыщенный урок астрономии получился у нас на акции «Библионочь – 2023».

Т.Н. Герасименко