Семья на Руси: традиции и современность

19 мая 2023 / Библиотека-филиал № 6

Семейные традиции в России являются ценным багажом, накопленным предыдущими поколениями. В библиотеке № 6 имени В.В. Ходарева для школьников 5 класса МБОУ СОШ № 43 имени героя Российской Федерации В.Д. Нужного прошло мероприятие под названием «Семья на Руси: традиции и современность». Ведущая мероприятия рассказала детям о семейных традициях и ценностях, о семейных обычаях русского народа. Традиция рождает обряд и порядок проведения обряда. Ребята узнали, что традиции - это не только то, что отличает один народ от другого, но и то, что может и должно объединять самых разных людей и разные нации. Традиции способствуют передаче знаний от одного поколения другому, передаче огромного накопленного опыта наших предков. Замечательная традиция, рождённая самим народом, продиктованная современностью, – это шествие Бессмертного полка в День Победы. Уже который год это мероприятие проходит не только по всей России, но и на территории других стран. Очень надеемся, что такая традиция останется на века потому, что направлена на добро, справедливость, солидарность, уважение и дружбу между поколениями. На мероприятии дети рассказывали о своих семейных традициях, о том, что их семьи отличает от других семей. Было отрадно узнать, что на шествие Бессмертного полка очень многие ходят с портретами своих участников Великой Отечественной войны. Для многих это стало традицией.

Л.Н. Павлова