Замечательные люди: судьбы и открытия

16 мая 2023 / Библиотека-филиал № 6

Тематическая выставка с таким названием открылась в библиотеке № 6 имени В.В. Ходарева. Она приурочена к Году педагога и наставника, объявленного президентом В.В. Путиным, чтобы подчеркнуть важность процесса воспитания подрастающего поколения и обратить внимание на роль педагога и наставника в этом процессе. Ведь от педагога зависит не только будущее детей, но в его руках и будущее страны. Это тот человек, который профессионально занимается обучением и воспитанием подрастающего поколения. Поэтому профессия педагога во все времена одна из важнейших профессий в обществе.

Открывают выставку корифеи русской педагогики, юбиляры этого года: К.Д. Ушинский – 200 лет со дня рождения, А.С. Макаренко – 135 лет со дня рождения, В.А. Сухомлинский – 105 лет со дня рождения. Их фундаментальные разработки по вопросам воспитания, выводы и идеи, проверенные временем, не потеряли своей актуальности и в наши дни. Кроме трудов великих педагогов на выставке представлены также их выводы, ставшие цитатами, что придаёт ей наглядности. А завершают книжную панораму многочисленные произведения отечественных авторов, широко и ярко раскрывающие образ учителя в художественной литературе в различные времена, например книги Л. Толстого, А. Макаренко, А. Лиханова, В. Распутина, А. Алексина, Б. Васильева, В. Быкова, В. Железникова, А. Иванова и других. Представленная выставка будет интересна широкому кругу читателей: от молодёжи до людей старшего поколения, не только учителям и воспитателям, но и всем пользователям, озабоченным проблемами воспитания подрастающего поколения, а также желающим воспитать собственный характер на примерах положительных литературных героев.

Т.Н. Герасименко