Память пылающих лет

28 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 6

Час доблести для пятиклассников МБОУ СОШ № 13 прошёл в библиотеке № 6 имени В.В. Ходарева. Мероприятие приурочено к 78 годовщине со дня Великой Победы советского народа в борьбе против фашистских захватчиков в Великой Отечественной Войне. Библиотекарь рассказала ребятам, какую цену заплатил наш народ за свободу и независимость своей Родины, за наше мирное небо. Цифры их настолько впечатлили, что они единодушно отметили, как важно знать и помнить героическую историю нашей страны, гордиться подвигами нашего народа и не допустить повторения страшных военных испытаний. Затаив дыхание, гости слушали песни «Вставай, страна огромная», «День Победы» и голос Ю. Левитана об объявлении Победы, смотрели кадры военной хроники тех, уже ставших далёкой историей, событий. Большой интерес и отклик в душах школьников вызвал рассказ о Героях Советского Союза и, особенно о нашем земляке В.Н. Толстове, чей подвиг описал В.В. Ходарев в поэме «Высота Толстова». Их вниманию была представлена книжная выставка «Сияй в веках, Великая Победа». Особенно гости заинтересовались книгами о юных героях Великой Отечественной, прославивших на весь мир героизм и несгибаемое мужество советского народа, а некоторые ребята с удовольствием рассказали о прочитанных уже книгах и порекомендовали их остальным.

Т.Н. Герасименко