Поэты военной поры

21 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 6

Музыкально-поэтическая композиция с таким названием прошла в библиотеке №6 имени В.В. Ходарева в рамках цикла мероприятий в преддверии Дня Победы. На праздник пришли ученики МБОУ СОШ №13. Книжная выставка «По дорогам войны – по дорогам Победы» позволила вспомнить о событиях грозных военных лет, о главных битвах и победах на полях сражений, о силе, мужестве и героизме всего народа в борьбе с жестокими эахватчиками. Библиотекарь рассказала школьникам о самых известных поэтах Великой Отечественной войны, которые не только сражались с врагом на фронте, но и смогли создать реалистичные произведения о тех грозных событиях, написать незабываемые строки о подвиге народа «не ради славы, ради жизни на земле». Тематическая полка познакомила гостей с лучшими стихами о Великой Отечественной поэтов военной поры: А. Твардовского, Ю. Друниной, О. Берггольц, К. Симонова, Б. Окуджавы, Э. Асадова. А ещё говорили о ставропольских поэтах В. Ходареве и А. Екимцеве, продолживших их эстафету и написавших героические поэмы о защитниках Родины. С особым интересом ребята слушали рассказ о молодом ставропольском поэте, десантнике 247 ДШП, большом друге нашей библиотеки С. Лобанове, и его стихи им очень понравились. На мероприятии прозвучало много стихов и песен о трудном военном времени, о героизме нашего народа, о долгожданной Победе.

Т.Н. Герасименко