О героях былых времен

19 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 6

Уходят года и время неумолимо идёт своим шагом все дальше от событий Великой Отечественной Войны. Чтобы новому поколению рассказать о трагических событиях 1941-1945 года в библиотеке № 6 имени В.В.Ходарева прошло мероприятие «О героях былых времен». Учащиеся 5-б класса МБОУ СОШ №13 из рассказа библиотекаря узнали, какие значимые битвы и сражения были во время Великой Отечественной войны. Какие героические поступки совершались простыми солдатами, на чьи плечи легла вся тяжесть войны. Сколько простых солдат получили высшую награду – Героя Советского Союза, многие посмертно, что бойцы всех национальностей страны проявляли массовый героизм и отвагу. Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Сияй в веках Великая Победа» и с библиотечным музеем «Времен связующая нить, с уважением и любовью собранную и созданную работниками библиотеки. Показала экспонаты музейной выставки и фотографии фронтовиков, живших в Ленинском районе, которые были частыми, почётными гостями библиотеки № 6 имени В.В. Ходарева. К великому сожалению, эти живые свидетели событий 1941-1945 годов теперь уже ушли из жизни. «Никто не забыт, и ничто не забыто». На мероприятии были показаны видео-презентации «Высок и свят твой подвиг незабвенный», «1941-1945г», «Начало войны. Вставай страна огромная» и «Парад Победы!», специально подготовленные сотрудниками библиотеки к мероприятию «О героях былых времен». В конце мероприятия библиотекарь ознакомила школьников с проходящей акцией: «Звезда Победы».

Л. Н. Павлова