Женщина в небе

12 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 6

Увлекательное тематическое путешествие для учеников МБОУ СОШ № 13 прошло в библиотеке №6 имени В.В. Ходарева в день, когда во всем мире отмечается День авиации и космонавтики. Мероприятие приурочено к шестидесятилетнему юбилею первого полета в космос женщины-космонавта В.В. Терешковой. Ребята не только познакомились с историей праздника, но и окунулись в загадочный и увлекательный мир космоса. Они познакомились с известными небесными созвездиями: Большая и Малая Медведица, Кассиопея, Лебедь, Верблюд, Лев. А некоторые самые отважные школьники совершили выход в открытый космос и полюбовались на нашу голубую планету, какой много лет назад увидел её космический первопроходец Ю.А. Гагарин. Книжная выставка «Первый в космосе» подробно рассказала ребятам о том, как шло изучение и освоение космического пространства К. Циолковским, С. Королевым, Ю. Гагариным. Затем гости познакомились с биографией и интересными фактами космического путешествия вокруг Земли первой женщины-космонавта В.В. Терешковой. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайд-презентации «Я – Чайка» и обзором книжной выставки «Женщина в небе». В конце мероприятия школьники отметили свое восхищение мужеством, выдержкой и целеустремленностью самой знаменитой женщины двадцатого столетия Валентины Владимировны Терешковой.

Т.Н. Герасименко