Басни дедушки Крылова

27 марта 2024 / Библиотека-филиал № 6

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке № 6 имени В.В. Ходарева прошла библио-игра, посвященная 255-ой годовщине со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова, которого наш народ издавна зовёт ласково дедушкой Крыловым. В мероприятии участвовали активные читатели библиотеки, пришедшие поменять книги и с радостью включившиеся в игру. Библиотекарь познакомила гостей с биографией юбиляра и героями его басен. Ребята узнали, что И.А. Крылов был одним из самых просвёщенных людей своего времени, хотя никогда не учился в школе, а все знания приобрел, самостоятельно изучая науки. Он очень любил музыку и прекрасно играл на скрипке, самостоятельно научившись этому. В течение тридцати лет работал в Публичной библиотеке Петербурга и внёс большой вклад в развитие библиотечного дела. За свою жизнь он написал более двухсот басен, с которыми мы знакомимся в детстве и любим их все остальные годы. И.А. Крылов был не только гениальным баснописцем. Он ещё писал стихи, пьесы, водевили, издавал журнал. Но сильнее всего его талант проявился в написании басен. Он писал так просто, так доходчиво, так по-народному, что каждый легко запоминает их чудесный русский язык, узнает русский характер. Плохое или хорошее изображено в его баснях кратко, сильно, с такой ясностью, что видишь сразу всех, кто выведен в басне. Он прекрасно показал, что честность, упорный труд, скромность, прилежание – главное в жизни, а ум и храбрость обязательно возьмут верх над невежеством и трусостью. В своих баснях он показал нам целый зверинец. Однако под видом животных он умело изображал людей. За этими львами, лисицами, воронами показывал он человеческие характеры, высмеивал тонко и верно недостатки людей. Строки крыловских басен давно уже стали пословицами и поговорками, они вошли в обиходную речь. На мероприятии гости показали прекрасное знание непревзойденных басен дедушки Крылова. Они верно ответили на вопросы викторины по его творчеству. А затем выбрали на выставке «Басни дедушки Крылова» томик с его произведениями и прочитали вслух свою любимую басню, отметив какие человеческие пороки высмеивает автор. Получилось так, будто дедушка Крылов пришел к нам в гости и снова рассказал школьникам свои бессмертные басни.

Т.Н. Герасименко