Бершанская Е.Д. – полководец «ночных ведьм»

19 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 11

Исторический экскурс «Полководец «ночных ведьм»: Бершанская Е.Д. – мать, воин, общественный деятель» для учеников 6г класса МБОУ СОШ №22 прошел 19 апреля в модельной библиотеке №11. Евдокия Давыдовна Бершанская (в девичестве Карабут) родилась 6 февраля 1913 года в селе Добровольное Ставропольского края. Легендарная лётчица, единственная в мире женщина - кавалер ордена Суворова, ордена Александра Невского, двух орденов Красного Знамени, ордена Отечественной войны второй степени. В годы Великой Отечественной войны она командовала 46-м гвардейским ночным бомбардировочным полком. Бесстрашных лётчиц этого полка немцы прозвали «ночными ведьмами». Посмотрев презентацию «Полководец и Мать», и ознакомившись с литературой на представленной книжной выставке, подростки были впечатлены мужеством отважных лётчиц, преданных своей Родине. Завершилось мероприятие просмотром фрагмента из художественного фильма «В небе «Ночные ведьмы».