Русские писатели: крымские страницы

17 марта 2023 / Библиотека-филиал № 11

В преддверии празднования Дня воссоединения Крыма с Россией в модельной библиотеке №11 состоялся литературный экскурс «Русские писатели: крымские страницы» для учеников 9 «В» класса МБОУ СОШ №29. На мероприятии старшеклассники узнали историю возникновения и названия полуострова Крым, о его значении для России. Приняли участие в викторине «Знаешь ли ты Крым», ответив на вопросы об истории, природе, культуре полуострова Крым. Презентация «Крым на литературных страницах» рассказала об исконной связи полуострова с русской культурой. А видеоэкскурс «Крымские достопримечательности в произведениях русских писателей» провёл подростков от Евпатории до Феодосии, познакомил с писателями и поэтами, писавшими о Крыме. В Крымских просторах черпали вдохновение Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, А.С. Пушкин, А. Грин, В.В. Маяковский и многие другие писатели. Завершилось мероприятие представлением выставки «Крымские мотивы».