В память о несгибаемой стойкости!

24 января 2024 / Библиотека-филиал № 11

В модельной библиотеке № 11 прошёл час памяти «Город в стальном кольце», приуроченный к годовщине снятия блокады Ленинграда. Сотрудник библиотеки рассказала ученикам 5 «В» класса школы № 22 о подвиге ленинградцев, как защитников окруженного фашистами города, так и его жителей, о тяготах и лишениях блокадного периода. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда школьникам помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе». Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Ленинград непокорённый». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни. Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания. В завершение мероприятия пятиклассники исполнили песню «О той весне».