Русские самоцветы

26 августа 2026 / Библиотека № 12

Каждый человек, независимо от возраста, в повседневной суете и хлопотах хочет побыть немного ребенком, шагнуть в беззаботное детство, прикоснуться к сказке.

Библиотека № 12 провела познавательное занятие, посвященное разнообразию сказок народов России. Юные читатели отправились в незабываемое путешествие с сундуком самоцветов. Волшебные камни открывали перед ними двери в сказочные миры народов нашей страны, рассказывали о важных нравственных уроках. В ходе мероприятия детям было рассказано, что Россия многонациональное государство, и у всех своя история, свои обычаи, своя древняя культура и свои сказки. Сказки любили во все времена и взрослые и дети. Многое можно узнать из сказок. В них отражается дух народа, его быт, образ жизни. Сказки учат нас доброте, в них прославляются верность и честность, доблесть и стойкость, героизм, трудолюбие, взаимопомощь и справедливость. И хотя сюжеты разных сказок могут быть похожими, сами сказки всегда национальны, наполнены многочисленными деталями быта того народа, той земли, где живет сказка. И какой бы ни была сказка – русской, удмуртской или грузинской – её герои верят в победу добра. Познакомили ребят с книжной выставкой - серией отлично иллюстрированных книг со сказками разных народов.

В завершение мероприятия напомнили ребятам, что, несмотря на все культурные различия, жителей нашей страны объединяет стремление к миру, готовность прийти на помощь и бережное сохранение национальных традиций. А дети хором провозгласили: «Мы — одна большая семья!»