Страницы жизни русского поэта

4 октября 2024 / Библиотека-филиал № 12

Михаил Юрьевич Лермонтов – русский поэт, драматург и прозаик, офицер и художник. Природа одарила Лермонтова разными талантами. Он обладал редкой музыкальностью: играл на скрипке, рояле, пел арии из своих любимых опер, даже сочинял музыку. Прекрасно рисовал, и если бы посвятил себя живописи, стал бы великим художником.

В преддверии 210-ой годовщины со дня рождения поэта в детской библиотеки № 12 прошёл День информации. К этой дате в читальном зале оформлена книжно-иллюстративная выставка «Страницы жизни русского поэта», на ней представлены биография писателя и его художественные произведения, также портрет Лермонтова.

Ребята, посетившие в этот день библиотеку, прослушали литературный обзор, подготовленный библиотекарями, ознакомились с книгами, имеющимися в фонде библиотеки. Короткая, но яркая жизнь Михаила Юрьевича Лермонтова оставила глубокий след в русской литературе. Он написал свыше 400 стихотворений, 25 поэм, 7 повестей, 5 драм.

В рамках Дня информации библиотекари запустили и провели акцию «Стихи в кармане», посвященную дню рождения М. Ю. Лермонтова. Детям были предложены распечатанные отрывки из стихотворных произведений поэта, а также из романа «Герой нашего времени». Читатели, проявившие интерес к акции, могли выбрать понравившийся им отрывок и прочитать его вслух, либо просто забрать с собой, чтобы насладиться чтением поэтических строк дома. Акция нашла отклик среди посетителей библиотеки, они с удовольствием принимали в ней участие и забирали понравившиеся «парусники» с отрывками из произведений великого поэта.