Славянского слова узорная вязь

25 мая 2023 / Библиотека-филиал № 15

В библиотеке №15 прошёл литературный час «Славянского слова узорная вязь», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие посетили старшеклассники кадетской школы им. генерала Ермолова А.П. В ходе мероприятия они окунулись в историю создания славянской письменности, узнали интересные факты из жизни Кирилла и Мефодия. Молодёжи показали фрагмент из мультипликационного фильма «Как было написано первое письмо» (по сказке Р. Киплинга), а также наглядно продемонстрирована эволюция азбуки – от глаголицы к современному русскому алфавиту. Вторую часть мероприятия заняли конкурсы. Ребята упражнялись в подборе синонимов к фразеологизмам, заменяли арго литературной лексикой, а также попробовали силы в переводе фраз со старославянского языка.

Любовь Шлепенкова