Гений русской музыки

4 апреля 2023 / Отдел обслуживания ЦБ

В рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова для участников клуба «Гавань» в отделе обслуживания Центральной библиотеки прошёл литературно-музыкальный салон «Гений русской музыки».

С. В. Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижёром и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через всё его творчество проходит тема Родины, его любимой России.

Ведущие мероприятия рассказали о жизненном пути Сергея Васильевича, становлении как музыканта, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции, познакомили с интересными фактами его жизни.

На встрече прозвучали прекрасные композиции «Вокализ», «Светлый праздник», «Сирень», «Итальянская полька», «Весенние воды», отрывок арии Алеко из оперы «Алеко». В завершении мероприятия гости познакомились с книгами о великом музыканте, представленными на книжной выставке.