Мы Масленицу встречали, в библиотеку зазывали

19 февраля 2026 / Отдел обслуживания ЦБ

Весело и задорно в отделе обслуживания центральной библиотеки прошла познавательно-игровая программа, посвящённая этому празднику, для учеников 11 «А» класса гимназии № 3 имени Героя Советского Союза Леонида Севрюкова.

Библиотекари рассказали историю возникновения праздника. Ребята узнали о её традициях и обрядах, играх и забавах, как называется каждый день праздничной недели и его кулинарные особенности, познакомились с легендой о Масленице.

Праздник не может быть без хорошего настроения, а для его создания сотрудник библиотеки с присутствующими вспомнили пословицы, поговорки, загадки о Масленице.

Для участников мероприятия были проведены масленичные игры, забавы, весёлые конкурсы «Банчёный веник», «Удержи блин», «Рисуем масленицу», «Угощение», «Попади в цель», «Блинная викторина».