День грамотности в центральной библиотеке

11 сентября 2025 / Отдел обслуживания ЦБ

Поговорить о том, как современные технологии влияют на грамотность решили специалисты отдела обслуживания Центральной библиотеки. Для учащихся гимназии № 3 имени Героя Советского Союза Леонида Севрюкова была организована игровая программа «Проверь свою грамотность».

В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздника, о значении грамотности в современном мире и во всех сферах жизни современного человека: финансовой, правовой. Особое внимание на мероприятии было уделено речевому этикету, который играет большую роль в жизни и общении людей, способствует успеху в личной жизни и помогает карьерному росту.

Старшеклассники приняли активное участие в викторине по истории фразеологизмов, показали неплохие знания русского языка и правил общения. Логика и смекалка помогли участникам разгадать крылатые выражения и поговорки, зашифрованные при помощи смайликов. Специалист библиотеки рассказала о таких понятиях, как «брифли» и «синопсис» и о том, как научиться грамотно излагать свои мысли и кратко пересказывать литературные произведения.

Также вниманию посетителей была представлена книжная выставка, с литературой, предназначенной для усовершенствования грамотности: словарями, справочниками, энциклопедиями. В завершении мероприятия все участники выразили единое мнение, что грамотность - это ключ к успеху и уверенности в своем будущем!