Голос и совесть непобежденного Ленинграда

25 января 2024 / Отдел обслуживания ЦБ

В отделе обслуживания Центральной библиотеки в рамках цикла «Ленинградский метроном» прошёл час памяти «Голос и совесть непобежденного Ленинграда», приуроченный к 80-летию полного освобождения города от фашистской блокады, в котором приняли участие ученики 10 класса МБОУ СОШ № 4. Ребята познакомились с творчеством Ольги Берггольц, которая стала символом стойкости, мужества, храброй богиней великого города. Специалисты библиотеки рассказали об истории создания «Седьмой симфонии» Дмитрия Шостаковича, ставшей отражением образа страны, отчаянно сражавшейся с немецкими захватчиками. На книжной выставке представлены материалы о том, как выживал Ленинград в дни тяжёлых испытаний; о дороге Жизни; о прорыве блокады и освобождении города.