МБУ Ставропольская централизованная библиотечная система (Российская Федерация, г. Ставрополь) – Региональная библиотека «Никола Фурнаджиев» (Республика Болгария г. Пазарджик): международное сотрудничество.

В июне 2010 г. Региональная библиотека «Никола   Фурнаджиев» г. Пазарджика предложила Ставропольской централизованной библиотечной системе установить культурное сотрудничество в библиотечной сфере.

Информацию об истории и деятельности Региональной библиотеки «Никола Фурнаджиев», ее структуре, фондах, почетных гражданах можно найти на сайте:  http://www.libpz-bg.com/

Между Ставропольской ЦБС и Региональной библиотекой г. Пазарджика налажен активный книгообмен краеведческими и библиографическими изданиями. Разработан план работы «Ставрополь – Пазарджик: побратимские связи» на 2011–2014 гг.

Ежегодно в библиотеках города Ставрополя проводится «Неделя болгарской книги», с циклами мероприятий: выставки, обзоры, беседы, конкурсы об истории, культуре, быте, традициях страны, приуроченная ко Дню независимости Республики Болгария. Планируется проведение в 2014 году «круглого стола» в режиме Он-лайн по теме «Проблемы комплектования библиотек литературой по краеведению».

Расширение культурных связей в области библиотечного дела, изучение опыта работы, активный книгообмен позволили нашим народам лучше понимать друг друга.