С Ильей Сургучевым по Граду Креста : путеводитель / МБУК СЦБС ; сост.: О. А. Мамедова, Е. В. Сизова, Н. С. Пронюк. – Ставрополь, 2017. – 60 с.

Сохраним эту Землю! :путеводитель по выставке / МБУК СЦБС ; сост. Н. С. Пронюк. – Ставрополь, 2017. – 52 с.

Хранители памяти : краеведческий сборник / МБУК Ставропольская централизованная библиотечная система ; методико-библиографический отдел ; сост.: О. А. Мамедова, Е. В. Сизова. – Ставрополь, 2017. – 162 с.

Листая страницы твои в юбилей…: к 35-летию Муниципального учреждения Ставропольская централизованная библиотечная система: информ.-библиогр. материал / МУ Ставропольская централизованная библиотечная система; сост.: Е.В. Сизова. – Ставрополь, 2009. – 77 с.
Информационно-библиографический сборник «Листая страницы твои в юбилей…» содержит статьи библиотечных работников, в которых рассказывается о развитии  библиотечного дела и культуры в городе Ставрополе.

«В его стихах краса земли»: Иван Васильевич Кашпуров:биобиблиографический указатель / МУ СЦБС; детская библиотека- филиал №13; сост.: Л. А. Иванченко. – Ставрополь, 2009. – 32 с.
«Певец степного края» - так называют ставропольского поэта Ивана Васильевича Кашпурова, известного далеко за пределами нашего края.
В данном пособии представлена информация о жизни и творчестве поэта, в
хронологической последовательности дан перечень публикаций, позволяющий  проследить творческий путь автора.
Песни на стихи поэта и фотографии в разные периоды его жизни завершают данный указатель.

«Шли на бой ребята, ровесники твои»: дети-участники Великой Отечественной войны на Ставрополье: методико-библиографические материалы / Муниципальное учреждение Ставропольская централизованная библиотечная система; сост.  О.А. Авраменко.  – Ставрополь, 2010. – 33с.
Ставропольская земля сравнительно недолго - с  августа 1942 г. по январь 1943 г. - находилась под оккупацией фашистских захватчиков. Настоящими героями в борьбе с оккупантами показали себя десятки юных патриотов.
В издании «Шли на бой ребята, ровесники твои» рассказано о детях военной поры, родившихся на Ставрополье, о тех, кто из-за школьной парты бесстрашно шагнул в зарево войны и не вернулся.

«Занимательное путешествие по Северному Кавказу: игры, конкурсы, викторины, кроссворд: сборник / МУ Ставропольская централизованная библиотечная система; сост.  О.А. Авраменко.  – Ставрополь, 2011. – 27с.
На Северном Кавказе проживает свыше 50-ти различных народов, у которых существу¬ют свои обычаи, верования, свой фольклор.
В библиотеках нашей системы  реализуются программы, проекты по формированию у детей и подростков поликультурного сознания, толерантного отношения к людям другой национальности, культуры и религии.
Предлагаемые игры-путешествия, игры-конкурсы, викторины, кроссворды станут хорошим подспорьем библиотекарям, преподавателям в этой работе.