В рамках марафона «Навстречу Победе» Ставропольская централизованная библиотечная система для юношеской аудитории в апреле 2015 г. провела акцию «Книга про бойца без начала и конца». Поэма «Василий Теркин. Книга про бойца» выбрана не случайно: в связи с 70-летием со дня написания произведения и 105-летием со дня рождения А. Т. Твардовского. Константин Симонов говорил, что «это лучшее из всего написанного о войне на войне».
   Семь библиотек Ставропольской ЦБС приняли участие в чтении поэмы А. Т. Твардовского. К мероприятию подготовлены презентации, книжные экспозиции, посвященные А. Твардовскому и поэме «Василий Теркин. Книга про бойца». В литературе военных лет Теркин занимает особое место: это непросто один из литературных персонажей своей эпохи, а, главный герой, наиболее глубокий, полный и художественно совершенный образ народа, воюющего «ради жизни на земле». У читателей библиотек–филиалов № 3, 9, 13, 15 была уникальная возможность послушать главы «Кто стрелял?», «О любви», в исполнении артиста эстрады И. А. Матюшкина. Актер эмоционально передал настроение произведения, увлек слушателей в суровые годы войны, пробудив чувства гордости, патриотизма и любви к Родине в сердцах присутствующих. Мероприятие не оставило никого равнодушным. Последовало обсуждение произведения. Читатели благодарили Игоря Александровича за доставленное удовольствие и возникшее желание перечитать поэму «Василий Теркин».
   Для учащихся старших классов в библиотеках-филиалах № 10, 11 главы из поэмы А. Твардовского читал актер Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова Илья Калинин. Началось мероприятие с презентации о творчестве А. Твардовского. Учащиеся познакомились с биографией автора, прошедшего путь фронтового корреспондента, узнали историю создания поэмы, которая создавалась во время Великой Отечественной войны, как летопись, отражая основные события войны. Ребята с интересом слушали главы «От автора», «Переправа», «На Берлин», «На Днепре», «На привале», «Два солдата», «Поединок». Илья Калинин завершил чтение поэмы своей любимой главой «Смерть и воин». Мероприятие сопровождалось музыкой военных лет: прозвучали песни «Землянка», «Эх дороги», «На безымянной высоте». Слова поэмы в исполнении актера звучали искренне и проникновенно, оставаясь в душах и сердцах юных читателей.
   Завершилась акция 29 апреля 2015 года в отделе обслуживания центральной библиотеки. Учащиеся 9 класса Центра образования произведение А. Твардовского «Василий Тёркин» прослушали в исполнении режиссёра, искусствоведа, артиста, концертного исполнителя Г. А. Близно. Галина Андреевна эмоционально передала настроение поэмы, прочитав главы «На привале», «Переправа», «Награда», «Смерть и воин». Мероприятие проходило на фоне песен военных лет. Галина Близно заключила мероприятие песней «Последний бой».
   Много душевной теплоты, эмоций вложили библиотекари и артисты в процесс создания и проведения акции. О чем свидетельствуют отзывы педагогов и самих учащихся на сайте Ставропольской ЦБС. Более 150 человек приняли участие в акции «Книга про бойца без начала и конца».
   Сегодняшним подросткам и молодежи такие мероприятия интересны и необходимы. Будущим поколениям читателей поэма о Теркине явится какими-то иными своими сторонами, неожиданными на сегодняшний взгляд. Её будут читать долго, потому что повествование о судьбе солдата ведет к постижению таких непреходящих ценностей человеческого бытия, как Родина и любовь, добро и правда.

Новикова В. И., заведующая МБО