Продолжает свое шествие  по библиотекам города литературная акция «ПочитайКа». 17 апреля 2014 года в 12 часов в библиотеке-филиале № 3 имени И. Бурмистрова Ставропольской централизованной библиотечной системы состоялось знакомство с творчеством Николая Носова. Библиотекарь Валентина Владимировна Акубардия познакомила ребят с биографией писателя и его героями. Носов не выдумывал героев, а находил их везде – по соседству, в гостях, просто на улице. Наверное, поэтому они, герои Носова, потом легко перекочевывали в фильмы и очень естественно чувствовали себя там, оставаясь такими же непоседами, изобретателями и фантазерами.
Отличительной особенностью акции «ПочитайКа» является участие в ней актеров академического театра драмы имени М. Лермонтова. Профессиональное, талантливое  чтение актеров способно воспитать любовь к литературе. Рассказ Н. Носова «Фантазеры» прочитал в этот день артист Илья Калинин. «А вам акула голову, случайно, не откусывала? А вы океан переплывать пробовали? Ну, хоть на Луне-то вы, надеюсь, были? Нет?! Так вы, просто не фантазеры. Вот Мишутка со Стасиком проделывали все это сотни раз и сегодня они пришли к вам в гости» – с такого монолога начал чтение Илья Калинин. Фантазии героев рассказа привели в восторг второклассников из 32 школы. Талантливое актерское чтение заворожило ребят. Они живо реагировали, выражали свои эмоции, наслаждались чтением. Совместное чтение  – это общение взрослого и ребенка и сегодня оно состоялось! Ребята не хотели отпускать актера и попросили почитать еще. На прощанье, Илья Калинин прочитал рассказ «Живая шляпа».
Литературная акция «ПочитайКа» не прощается, она спешит на встречу с  детьми в другие библиотеки города.

Новикова В.И., заведующая МБО