В преддверии очень значимого для всех россиян события – Дня Конституции Российской Федерации – в читальном зале центральной библиотеки состоялся городской праздник «С открытым сердцем».
Двадцать лет назад, 12 декабря 1993 года, была принята Конституция нашего государства, с которой мы все связываем становление новой российской государственности, основанной на общечеловеческих ценностях, гарантирующей равные возможности всем гражданам России. Сегодня современная Россия в соответствии со своим главным документом предоставляет гражданам право на свободу и передвижение, на охрану здоровья, социальное обеспечение и образование, занятие творческой деятельностью и другие гарантии, направленные на благополучие и процветание нашей страны в целом и каждого человека в отдельности.
Организаторы встречи – администрация города Ставрополя, Ставропольская краевая организация Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Ставропольская централизованная библиотечная система.
Открыл встречу глава администрации города Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев. Он рассказал, что в преддверии этого важного государственного праздника проводятся два социально значимых мероприятия, призванных привлечь широкое внимание общественности к проблемам и потребностям людей с ограниченными возможностями. Традиционно они открываются в середине октября месячником «Белая трость», объединяющем в едином творческом порыве зрячих и слепых людей, то есть тех, кто видит «сердцем», кто присутствует сегодня в этом радушном зале и является частым гостем и активным участником мероприятий, независимо от каких-либо проблем со здоровьем. Его продолжением является отмечаемый уже третье десятилетие во всем мире Международный день инвалидов (3-го декабря). Но в нашем городе мы не ограничиваемся только днем и поэтому проводим декаду: фестивали художественного творчества детей, спартакиады среди членов общественных организаций инвалидов, благотворительные мероприятия, концерты, круглые столы и другие мероприятия. Ведь для детей и взрослых, имеющих инвалидность, важным фактором является включение во все сферы жизни нашего города. Сегодняшнее мероприятие тоже посвящено таким людям.
По представлению Ставропольского краевого отделения ВООПиК администрацией города Ставрополя подготовлены и вручены Андреем Хасановичем Джатдоевым благодарственные письма Гостищеву Дмитрию Александровичу, внештатному корреспонденту журнала «Наша жизнь» Всероссийского общества слепых, Савцову Константину Николаевичу, композитору, художественному руководителю и концертмейстеру хора «Русская песня» при Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых, Бондареву Виктору Георгиевичу, члену Ставропольского краевого совета ВООПиК, автору сборника «Надо помнить», Рыбкиной Галине Петровне, заведующей библиотекой–филиалом № 8 Ставропольской централизованной библиотечной системы.
Председатель Правления Ставропольской краевой организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Заслуженный работник культуры России Лилия Леонидовна Ходункова рассказала об издании тактильных книг, которые затем глава города вручил вместе со сладкими подарками самым маленьким незрячим участникам встречи: Ангелине Рябченко, Тане Васильевой, Ульяне Нартовой, воспитанникам детского сада № 45.
Доктор исторических наук, профессор, член Правления Ставропольского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Николай Дмитриевич Судавцов представил подготовленные Ставропольской краевой организацией ВООПиК аудиокниги по истории Ставрополя. Сборник «Надо помнить», основанный на воспоминаниях участницы Великой Отечественной войны Медведевой Нины Михайловны, представил его автор – Бондарев Виктор Георгиевич,сын Нины Михайловны.
Тепло встретили присутствующие выступление Гостищева Дмитрия Александровича, внештатного корреспондента журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В 2012 году Дмитрий Александрович был награждён Международной премией «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.
Самые горячие аплодисменты достались участникам хора инвалидов по зрению «Русская песня», которым руководит композитор, Отличник культуры, ветеран труда Константин Николаевич Савцов.
Завершило встречу выступление известного в городе ансамбля «Казачий пикет».
К этому удивительно теплому мероприятию в библиотеке были организованы выставка декоративно-прикладного творчества «Фантазии умелых рук, на которой представлены работы членов городской организации Всероссийского общества инвалидов, и экспозиция плакатов студентов СГПИ на тему «Люди так не делятся!».

Фотоотчет: