К общероссийскому Дню библиотек Ставропольская централизованная библиотечная система ежегодно проводит большой комплекс мероприятий. 2013 год не стал исключением. В рамках городского праздника «Читающий Ставрополь» 26 мая библиотека-музей имени И.А. Бурмистрова на территории Комсомольского озера провела парусную регату «Паруса надежды». Для всех, кто захотел окунуться в море позитива, почувствовать мощь ветра, проверить и поверить в себя, библиотекари предложили большую развлекательную программу. Мальчишки и девчонки осваивали плетение морских узлов и сигнальной азбуки, участвовали во «флотских» забавах. В ходе буккроссинга «БамBOOКовые джунгли» гостям раздали более 100 книг. Под аплодисменты гостей спустили на воду парусные швертботы, на которых  катали всех желающих.
27 мая библиотека-филиал № 6 для жителей Ленинского района провела день открытых дверей «Библиотека. Утро. День обычный». Читателей встретили: выставка «Сокровище мое – библиотека», фотовыставка «Книга шагает по планете», акция «Книга – солдату». Учащиеся школы № 13 провели флешмоб «Читать – это модно». Для самых маленьких читателей работала читающая скамейка «Читайте сами – читайте вместе с нами». Читателей библиотеки приветствовали творческие коллективы города. Акция «Читающий автобус» завершила день открытых дверей библиотеки-филиала № 6. Для горожан, по маршруту автобуса № 7, библиотекари провели экскурсию, раздали книги, рекламу, значки с видами г. Ставрополя.
Центральная библиотека подготовила для горожан масштабное мероприятие «Много шума из ничего».
На проспекте Октябрьской революции читатели знакомились с выставкой плакатов «Время читать». Здесь проводили акции «Книговорот» и  «День возвращенной книги».  В ходе проведения акции «Записавшемуся в библиотеку – книга в подарок» библиотека приобрела 20 новых читателей. Вечернюю часть мероприятий на площадке перед библиотекой открыл танцевальный флешмоб детской школы искусств. Игровые конкурсы для детей «За чем пойдешь, то и найдешь», «Поиски книжных сокровищ» сменяли друг друга. Мастер-класс по гончарному делу Вячеслава Андреевича Орлова «Многоцветное сияние» произвел фурор. Участники праздника пробовали самостоятельно изготовить изделия из глины. Удовольствие получили и гости, и зрители. Старинная, чугунная лестница библиотеки конца 19 века послужила площадкой для фото-сессии профессионального фотографа Алексея Батурина «Все дело в шляпе».
Литературная гостиная, литературное кафе, мастер-класс по танцам –  это далеко не все мероприятия, которые прошли в этот день. К концу вечера все гости были в напряжении. Ждали розыгрыша электронной книги. Всех интересовал один вопрос «Кто станет счастливым обладателем?»… Ее выиграла читательница детского отдела центральной библиотеки Ольга Ершова. Заключительным аккордом торжественного мероприятия стал запуск небесных фонариков. Гости праздника и библиотекари вышли на улицу, и каждый, думая о чем-то своем, отпустил в небо свою светящуюся надежду.
Организаторы праздника – Ставропольская ЦБС, при поддержке администрации города Ставрополя, муниципальное унитарное автотранспортное предприятие г. Ставрополя и другие социальные партнеры благодарят горожан принявших участие в празднике «Читающий Ставрополь».

В.И. Новикова, зав. МБО СЦБС