«Мама – солнышко моё» – под таким названием прошли в библиотеке 22 и 23 ноября праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. В программе праздника приняли активное участие ученики лицея № 15 и школы № 27, которые пришли в библиотеку со своими мамами. Взрослые и дети посмотрели презентацию об истории рождения праздника и послушали легенду «Сердце матери», которую поведала им библиотекарь Н.Н. Акимова. Посмотрели мультфильм «Северная сказка» (об отношении детей к матери). После просмотра мультфильма мамы вместе с ребятами приняли участие в веселых конкурсах. Одним из заданий для детей было подготовить репортаж о своей маме, с которым участники конкурса отлично справились. А для мам было
 задание с завязанными глазами накормить своего ребенка, с чем мамы тоже справились, и др. В завершение программы дети выступили с праздничным концертом и вручили своим мамам подарки, приготовленные своими руками.
       В благодарность библиотекарям школьники подарили вышитое на канве сердечко со словами: «Пусть частица нашего сердца навсегда останется с вами»

Ежегодно, в последнее воскресенье ноября в библиотеке-филиале № 4 проводится праздник, посвященный Дню Матери. В этот день в библиотеку были приглашены читатели, чтобы чествовать женщин преклонного возраста, которые по праву носят звание – Мать. По сути – День Матери – праздник вечности: из поколения в поколение, для каждого мама – главный человек. Пусть за окнами поздняя осень и холодно, но зал библиотеки наполнен теплом и душевностью. Хозяйки встречи – сотрудники библиотеки Н.И. Месропьянц, О.Г. Баранова, Е.Г. Пивоварова, Е.И. Воронина – с радушием встречали гостей, для которых была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Все на земле от материнских рук». В ходе праздника звучали стихи и песни о маме. В заключение праздника выступил ансамбль городского Дома культуры «Дубравушка» под руководством Г.П. Заикиной.

Накануне праздника «День матери» в городской библиотеке-филиале № 8 проведена литературно-музыкальная композиция «Берегите
 матерей». День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству и почитания женщины-Матери. Что может быть на свете священнее имени - МАТЬ!
        Провели мероприятие библиотекари О. Кунаковская и Т. Кошуба, которые рассказали об истории учреждения праздника «День матери», прозвучали отрывки из рассказов «Сказки об Италии» М. Горького, стихи Я. Смелякова, Н. Дементьева, С. Викулова – о матери. По-настоящему глубоко и сильно тема матери прозвучала в стихах в исполнении постоянной читательницы библиотеки, начинающего поэта Леды Шаталовой. Звучали песни в честь героинь праздника. Наши гости, это – женщины прожившие непростую, но прекрасную жизнь, они поделились своим житейским опытом, с гордостью рассказывали о своих детях и внуках, о семейных традициях, памятных событиях. Гости с удовольствием принимали участие в конкурсе «Самая лучшая мама». Была оформлена выставка рукоделий, выполненных руками читательниц.
       Праздник удался, получился трогательным и добрым. Встреча завершилась совместным чаепитием. Уходя, читатели благодарили библиотекарей филиала № 8 за доставленное праздничное настроение.

27 ноября в библиотеке-филиале № 12 прошло мероприятие, посвященное Дню матери. Библиотекари подготовили для ребят и их мам интересную программу: была показана электронная презентация «День матери», музыкальный клип «Мама». Ребята весело провели время, участвуя в различных конкурсах, таких как «Золушка», «Веселый парикмахер», «Лучший мамин помощник» и др. Мальчишки и девчонки показали себя знатоками своих мам, отгадали загадки про мам, а также  прочитали стихи и спели веселые частушки. Праздник прошел очень весело и увлекательно.

Ко Дню матери в библиотеке-филиале № 13 им. И.В. Кашпурова Ставропольской централизованной библиотечной системы состоялся праздник «Все на Земле от материнских рук» совместно с микрорайоном № 19 и членом Молодежного Парламента при Думе Ставропольского края С.С. Кулагиным (в рамках проекта «Тепло матери»). Для мам различных возрастов (в том числе многодетных) была представлена работником библиотеки яркая, красочная презентация «Тебе, мама». Воспитанники детского сада № 53 и учащиеся средней школы № 18 подарили гостям стихи и песни, а в заключении член молодежного Парламента Сергей Кулагин поздравил всех женщин и вручил благодарственные письма и цветы. Мероприятие прошло в теплой, дружественной обстановке.