В библиотеке-филиале № 2 Ставропольской централизованной библиотечной системы 10 ноября состоялся День казачки. Со ставропольским казачеством библиотека сотрудничает более 15 лет. Накоплен немалый опыт совместной  работы. Казаки – частые гости библиотеки, оказывают помощь в организации и проведении совместных мероприятий. Коллектив библиотеки выражает огромную благодарность за оказанную помощь атаману Ставропольского казачьего войска Союза казаков России Д.В. Стригунову, его заместителю П.Д. Дееву, а также атаману Ставропольского городского казачьего общества Терского войска В.М. Квашнину и его заместителю Д.И. Логвину.

В этот день в библиотеке чествовали потомственную казачку Татьяну Фёдоровну Кузнецову, которая отметила свой золотой юбилей – 50 лет! Её предки – казаки из-под Полтавы. В Ставропольском городском казачьем обществе Терского войска Татьяна Фёдоровна состоит  около 20 лет. На протяжении долгого времени она является руководителем отдела по духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подростков и  молодежи при казачестве. Огромную работу проводит Т.Ф. Кузнецова по возрождению культуры казачества, рассказывает школьникам о воспитании детей в казачьих семьях, о традициях, обычаях и обрядах казаков. Много лет она поет в фольклорном ансамбле казачьей песни «Источник» (под руководством Лидии Христиной).

На протяжении 20 лет Т.Ф. Кузнецова выступает на концертных площадках не только нашего города и края, но и за его пределами. В холодную зимнюю стужу и в летний зной несет людям русский и казачий фольклор, рассказывая в песнях о жизни русского народа и казачества. В настоящее время Т.Ф. Кузнецова является педагогом дополнительного образования и работает в Центре детского творчества Промышленного района.

По роду своей деятельности Татьяна Фёдоровна проводит огромную воспитательную работу с детьми и молодёжью. В этом направлении она осуществила несколько творческих проектов: «Свет Рождественской звезды», «Рождественские Святки», «У семейного очага». Является автором фольклорных праздников: «Широкая Масленица», «Русь деревянная – края дорогие», «Русская изба – гостей  полна», «Добро пожаловать на казачий курень», «Казачьи посиделки», «Пасхальные вечёрки». В рамках диалога дружбы организовала праздник по знакомству с национальными традициями осетин, казаков и немцев – «Добро пожаловать на музыкальное подворье». Татьяна Федоровна – автор, режиссёр и артист оригинальных постановок.

Каждое мероприятие Татьяны Федоровны направлено на решение важных задач в деле воспитания молодого поколения нашего края, среди которых можно назвать:

Возрождение истории и культуры своего народа;

Возрождение и возвращение в повседневную  жизнь семейных традиций, народных методов воспитания;

Воспитание детей на народном эпосе, играх, песнях, загадках, пословицах;

Воспитание патриотизма, чувства жизненной уверенности и преданности родной российской земле.

В этом все присутствующие смогли  убедиться, посмотрев на экране кадры из её творческой биографии. Прокомментировала кадры на экране сама Татьяна Федоровна. В этот день в зале библиотеки долго не смолкали казачьи песни, играл баян. Заместитель атамана П.Д. Деев в торжественной обстановке вручил нашей казачке медаль «Слава женщине-казачке» и рассказал об истории возникновения этой награды. Грамоту от Ставропольского городского казачьего общества  за бескорыстное служение святому делу возрождения казачества вручил Д.И. Логвин.

Коллектив библиотеки и многочисленные читатели желают Т.Ф. Кузнецовой  счастья в личной жизни, здоровья, дальнейших творческих успехов.

Зав. библиотекой-филиалом № 2

М.А. Соколенко