День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 4 ноября. Для упрочения традиций нового государственного праздника библиотеки Ставропольской ЦБС провели информационные мероприятия и литературно-исторические мероприятия, направленные на расширение знаний населения об истоках этой памятной даты.

«Сыны Отечества, освободившие Россию»
С целью ознакомления присутствующих с историей праздника; а так же для того, чтобы подчеркнуть значимость событий 1612 года для
дальнейшей истории нашей страны в библиотеке-филиале № 1 был проведен исторический экскурс «Сыны Отечества, освободившие Россию». На мероприятии присутствовали члены Ставропольской общественной организации инвалидов. Их заинтересовала информация о том, что празднование Дня народного единства – 4
 ноября было введено в честь победы народного ополчения в битве за Москву и изгнания поляков из Китай-города, что это был пример единения, когда представители разных сословий и разных религий объединились ради выживания России.
Для раскрытия темы и для большей наглядности информации специально к данному мероприятию была оформлена одноименная слайд-презентация, благодаря которой люди с ограниченными возможностями смогли увидеть портреты Минина и Пожарского, памятник Минину и Пожарскому, иллюстрации, картины, иллюстрирующие эпоху и др.
Данное мероприятие отличается ото всех проведенных для данной категории читателей мероприятий тем, что непосредственно в проведении приняли участие читатели-инвалиды (В. Астро, Е. Шаповалова). Они подготовили сообщения о К. Минине, о Д.М. Пожарском, об иконе Казанской Божьей Матери. Присутствующие с интересом слушали выступления своих товарищей, в конце мероприятия задавали вопросы. На предложение библиотекаря «проявить свою гражданскую позицию», по инициативе одного из читателей-инвалидов 4 ноября посетили храм Казанской божьей матери.

«Ты тоже родился в России»
Накануне празднования 400-летия со дня выступления народного ополчения во главе К. Минина и Д. Пожарского на освобождение Москвы от польских завоевателей в библиотеке-филиале № 8 прошел литературно-музыкальный вечер «Ты тоже родился в России» (подготовлен библиотекарями О.А. Кунаковской и Т.С. Кошуба.
Читатели и гости, посетившие мероприятие, были ознакомлены с историческими фактами, положившими начало празднику «День народного единства» – сложным периодом в истории России, с высоким патриотизмом русских людей, которые были беззаветно преданы Родине и своему народу, что послужило результатом героической борьбы за освобождение родной земли.
Ведущие рассказали и о продолжателях славных традиций К. Минина и Д. Пожарского — героях-полководцах России, прозвучал отрывок из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин», рассмотрены репродукции исторических полотен художников К. Маковского, М. Пескова, М. Фаюстова и архитектурных памятников, посвященных данному периоду. Читатели с благодарностью приняли участие в вечере, исполняли песни и стихи о России.

«…Только бы жила Россия»
В библиотеке-филиале № 15 состоялся урок мужества «…Только бы жила Россия», посвященный Дню народного единства. На мероприятии присутствовали студенты Регионального многопрофильного колледжа. Цели мероприятия: познакомить учащихся с историей праздника; подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны; воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
Библиотекари рассказали юношам и девушкам об истории этого праздника, что означает название, в чем и с кем мы должны объединяться. По ходу повествования демонстрировалась слайдовая презентация.
 «Россия. Родина. Единство»
1 ноября в библиотеке-филиале № 6 состоялся тематический вечер «Россия. Родина. Единство». На праздничный вечер были приглашены жители микрорайона № 10, читатели библиотеки, ветераны Великой Отечественной войны. Гости мероприятия познакомились с историей праздника. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Вспомним, братцы, россов славу!», посвященная истории нашей Родины, смутному времени на Руси, истории праздника. С  литературно-музыкальной программой выступили учащиеся школы № 13. Прозвучали стихи и песни о Родине, о России, о дружбе и единстве народов, в сопровождении электронных презентаций: «Картины родной природы» и «В единстве народов – сила России», подготовленных сотрудниками библиотеки. В заключение праздничной программы воспитанники детского сада № 71 порадовали мам, пап, бабушек и дедушек  песнями и танцами об осени, любимом городе и Родине.

«Герои смутного времени: о Минине и Пожарском»
2 ноября 2012 года в читальном зале библиотеки-филиала № 14 прошел информационно-познавательный час «Герои смутного времени»,
посвященный К. Минину и Д. Пожарскому. Библиотекари рассказали присутствующим об этом празднике, история которого уходит далеко в глубь веков. Был дан анализ «смутного времени», появлении на Руси самозванцев, значение народного объединения и ополчения в трудные для страны годы.
Интересен был рассказ о жизни Минина и Пожарского до описываемых событий и о созыве Второго Народного ополчения, которое вскоре превратилось в общерусское, о подвиге патриарха Гермогена, о битве ополчения с войском гетмана Ходкевича. И как объединение всех народных масс на защиту Отечества привело к победе над поляками 4 ноября 1612 года. Вот поэтому день 4 ноября признан Днем народного единства России.
Рассказ об исторических событиях прошлого был дополнен слайд-шоу, составленным по материалам Интернет-ресурсов. Также присутствующие услышали колокольный звон Ростовской звонницы. В завершении мероприятия прозвучала песня «Как упоительны в России вечера».

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуем свободу
И День единства навсегда.