27 мая 2012 года на берегу Комсомольского озера г. Ставрополя состоялась парусная регата «Бегущие по волнам», посвященная Общероссийскому дню библиотек.
      Организатором необычного для нашего степного края мероприятия стала уникальная, единственная в городе библиотека-музей им. И.А. Бурмистрова (филиал № 3 Ставропольской ЦБС). В содружестве с давними друзьями – Региональным отделением Общероссийского Движения поддержки флота и Воскресной школой храма Александра Невского – библиотека устроила настоящий праздник для горожан, почитателей книг и парусов.
      Главными героями профессионального праздника стали замечательные парусники – «Вера», «Надежда», «Любовь», «София», построенные силами воспитателей и учеников Воскресной школы. Открыть начало парусного сезона в городе посчастливилось юным участникам библиотечного клуба «Бригантина». Занятия в клубе помогли ребятам узнать многие тонкости морского дела. Алый парус швертбота «Надежда» – стал своеобразным символом праздника. Библиотекари уверены, что мальчишки из «Бригантины» – это будущее российского флота, это опора и защита нашей Родины.
      И, конечно же, библиотечный праздник не обошелся без книг, писателей, стихов. «Книжная пристань» приветствовала всех участников праздника обложками книжного морского собрания из фонда библиотеки-музея. Всех участников регаты и любителей чтения поздравил автор замечательной книги «1000 километров мечты под парусом» – Владимир Симонов. Юные читатели библиотек смогли принять участие в традиционной морской забаве – перетягивании каната, обучиться мастерству судостроения – в конкурсе бумажных корабликов. Участники клуба судомоделистов показали удивительные возможности радиоуправляемых моделей военных кораблей. Настоящим украшением праздника стало выступление театра моды «Авангард», которые представили коллекции одежды «Библио-леди» и «Дочь пирата».
      Судейскую команду парусной регаты составили настоящие морские волки – ветераны морского и военно-морского флота России под председательством капитана 1-го ранга Ю.В. Виноградова. Все парусные швертботы прошли испытание водой и ветром, и все участники регаты получили звание «Бегущих по волнам». Надежные друзья и верные читатели библиотек знают, что книги и паруса помогут преодолеть все испытания и поймать удачу. В добрый путь!