В рамках Года культуры Ставропольская централизованная библиотечная система открывает цикл встреч КНИГИ  МОЕЙ ЖИЗНИ.

КНИГИ МОЕЙ ЖИЗНИ – общероссийская акция в поддержку чтения. Самые читающие представители театральной среды, кино, телевидения, науки и образования  называют книги, которые оказали влияние на становление характера и жизненно важных принципов, помогли им в работе и творчестве. Среди них  Диана Арбенина, Дмитрий Быков, Михаил ВеллерЮрий ВяземскийАлександр КабаковАндрей МакаревичВладимир ПознерКарен ШахназаровМихаил ШвыдкойВячеслав ЗайцевСергей ЮрскийСтанислав ГоворухинИгорь БутманЗахар Прилепин и другие.

У нас в гостях побывал Виктор Николаевич Кравченко, член Союза писателей России. Виктор Николаевич имеет богатую творческую биографию. Результатом многолетнего архивно-исследовательского поиска явились публикации в периодической печати, как литературные и научно-популярные, так и художественные.

Исследовательская и литературная деятельность Виктора Кравченко была не раз по достоинству оценена. В 2004 году Лермонтовской комиссией Союза писателей России (г. Москва) за книгу «М.Ю. Лермонтов в Ставрополе» он был награжден юбилейной медалью к 190-летию поэта. В 2009 г. Кавказской Академией (г. Москва) за книгу "Коста, сын Леуана" был отмечен юбилейной медалью к 150-летию Коста Хетагурова.

В.Н. Кравченко – автор десяти книг. Все его произведения можно условно разделить на две темы. Одна из них посвящена декабристам, вторая тема, которую исследует писатель, – пребывание выдающихся поэтов и писателей на Кавказе и круг их общения.

В ходе встречи писатель рассказал о книгах, которые читал в разные периоды жизни, влиянии на формирование читательских интересов, взглядов, жизненной позиции. Среди них  – В. Каверин «Два капитана», Б. Балтер «До свиданья, мальчики», Э.-М. Ремарк «Три товарища», В. Лидин «Рассказы», К. Паустовский, В. Солоухин, Ф. Саган, Э.Базен.

Новикова В.И., заведующая МБО

Редактор методико-библиографического отдела Теньшова Мария Александровна приняла участие во  Всероссийском молодежном форуме «Селигер - 2014» смены «Библиотекарь будущего» с 3 по 10 августа 2014 года. Традиционно форум проходит в деревне Светлица Тверской области. Все участники форума активны, талантливы и отрыты. Прошло немало интересных встреч с увлекательными людьми. Мы беседовали о жизни, творческих начинаниях и, конечно же, книгах. Свое отношение к книге и к чтению выразили некоторые из них, рассказав о прочитанных книгах, любимых авторах. Данные интервью вошли в цикл встреч КНИГИ МОЕЙ ЖИЗНИ: