Характеристика книги

История Ставрополья в отчетах губернаторов (1804-1914 годы) : сборник документов / сост. В. В. Белоконь, О. И. Винокуров ; Комитет Ставропольского края по делам архивов. – Ставрополь : Бюро новостей, 2013. – 504 с.

В сборнике впервые  опубликованы отчеты кавказских и ставропольских губернаторов с начала XIX века по 1914 год. Они разносторонне характеризуют особенности административного управления, социально-экономического и культурного развития Ставрополья более чем за столетний период. Книга содержит около 150 иллюстраций: фотографий, литографий, планов, чертежей, которые позволяют глубже понять и ощутить дух эпохи. Публикации помогут в изучении истории края, так как содержат обобщенные аналитические и фактические сведения о состоянии губернии: природных ресурсах, экономике, населении, народном просвещении и здравоохранении, благоустройстве городов и сел.

Скалдина, О. В.

Красная книга : Заповедники России : 6+ / Оксана Скалдина. – М. :Эксмо, 2014. – 98 с. : ил. – (Красная книга для больших и маленьких).

Сегодня общая площадь охранных территорий России составляет 35 млн. га. На огромных просторах функционируют 101 заповедник и 35 национальных парков. 18 российских заповедников включены во Всемирную сеть ЮНЕСКО. В этой книге вы найдете самую интересную информацию о многих российских заповедниках и национальных парках. Вы узнаете историю создания каждого заповедника и познакомитесь со многими представителями флоры и фауны России.

Амен, Дэниэл Дж.

Загадки женского мозга: 16+ / Дэниэл Дж. Амен ; [пер с англ. О. С. Епимахова]. – М. :Эксмо, 2014. – 448 с. – (Психология и мозг).

Книга нейропсихолога доктора Д. Дж. Амена, широко известного благодаря своим книгам об улучшении работы мозга и повышения качества жизни, посвящена женскому мозгу. Это необходимое и исчерпывающее руководство для изучения  мозга, его сильных сторон (интуиция, сочувствие, многозадачность, (сотрудничество) и слабостей (тревога, депрессия и склонность к переживаниям). Автор дает простой 12-часовой план для улучшения здоровья мозга, повышения  жизненной силы и энергичности. Вы узнаете, как: положить конец путанице относительно гормонов; правильно питать мозг, одновременно улучшая фигуру; успокоить мозг и положить конец тревоге, беспокойству, депрессии; контролировать свою тягу к еде; оптимизировать мозг для улучшения всех аспектов личной жизни.

Брем, В.

Ахматова и Раневская: загадочная дружба : 16+ / Вера Брем. – М. : Яуза : Эксмо, 2014. – 256 с. – (Юбилейные биографии).

Что свело вместе двух гениальных женщин с независимым "тяжелым" характером и бурным прошлым, обычно не терпевших соперничества и не стеснявшихся в выражениях? Как чопорная, "холодная" Ахматова, которая всегда трудно сходилась с людьми и мало кого к себе допускала, уживалась с жизнелюбивой скандалисткой Раневской? Почему петербуржскую "снежную королеву" тянуло к еврейской "бой-бабе" и не тесно ли им было вдвоем на культурном Олимпе – ведь сложно было найти двух более непохожих женщин, а их дружбу не зря называли "загадочной"! Стоит ли верить намекам Лидии Чуковской на "чрезмерную теплоту" отношений Ахматовой с Раневской? Не избегая самых "неудобных" и острых вопросов, эта книга поможет вам по-новому взглянуть на жизнь и судьбу величайших женщин XX века.

Бона, Д.

Девушки с картины Ренуара : 12+ / Доминик Бона ; [пер. с фр. И. Ю. Наумовой]. – М. :Эксмо, 2014. – 384 с.  : ил. – (Роман-биография.Свидетели эпохи).

Книги серии «Роман-биография. Свидетели эпохи» рассказывают о знаковых культурных событиях прошлого: об ушедших эпохах, подаривших миру гениев искусства, о жизни великих художников и о судьбах их шедевров.Автор книги «Девушки с картины Ренуара» – лауреат Гонкуровской премии писательница Доминик Бона –повествует о семье художника Анри Лероля, вокруг которой объединился творческий бомонд Парижа: художники, писатели, поэты – многочисленные штрихи к их судьбам складываются в живописное полотно великой эпохи импрессионизма.