Не отнимай у себя завтра

6 июля 2022 / Библиотека-филиал № 1
Книжная выставка «Умей сказать: “Нет!”», посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, была подготовлена в библиотеке-филиале № 1. На выставке из фондов библиотеки была представлена литература, посвященная проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью нации. Книги «Школа без наркотиков» автора В. Савченко, «Словарь по уголовному праву», «Социальная работа группы риска» Н. Дивицына, «Алкогольный террор» В. Жданова, «Наркотики и терроризм» Ю. Иванич, «Здоровье. Предупреждение употребления алкоголя и наркотиков в школе» В. Касаткина, «Переходный возраст» С. Мередит, «Код тинейджеров» Р. Годфрея, «В плену иллюзий» Ф. Углова, и сборники «Книга о здоровье», «Как бросить наркотики» произвели большое впечатление на наших читателей. Целью выставки была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление молодежи с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Также на выставке можно было ознакомиться со статьями УК РФ, предусматривающими наказание за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ. С подростками была проведена информационная беседа «Вредные привычки». Ребята активно включились в беседу о вреде употребления психотропных веществ, приводили примеры из жизни, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением наркотиков. Все пришли к выводу, что лучше вести здоровый образ жизни, стремиться к знаниям, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и всех окружающих, чем разменивать свою жизнь на наркотический угар. Вместе с библиотекарем ребята «развеяли» некоторые мифы о наркомании и научились твёрдо отвечать: «Нет!».