Коста собирает друзей

19 октября 2022 / Библиотека-филиал № 1
В городской библиотеке №1 состоялось мероприятие, посвящённое творчеству великого осетинского поэта Коста Хетагурова. На поэтической эстафете «Тропинка к сердцу» читатели библиотеки отправились в литературное путешествие. Библиотекарь познакомила гостей мероприятия с биографией и поэзией основоположника осетинской литературы. В своих произведениях Коста Хетагуров проповедовал свободу, равенство, уважительное отношение к ближнему – все те ценности, которые и сегодня являются основой развития любого современного общества. Он по праву вошёл в семью великих классиков России, своим талантом оказал огромное влияние на развитие русской поэзии и культуры, на формирование национальной идентичности осетинского народа. Участники встречи прочитали стихотворения Коста Хетагурова из сборника «Моя любовь – Кавказ»: «Как мужчина», «Желание», «Не верь, что я забыл родные наши горы». Память о Коста и сегодня жива в народе, как и много десятков лет назад, произведения Коста Хетагурова любимы взрослыми и детьми.