Победа одна на всех

5 мая 2023 / Библиотека-филиал № 9

В библиотеке №9 совместно с советом микрорайона № 6 состоялось мероприятие, посвящённое 78-летию Победы в Великой Отечественной войне – литературно-музыкальная гостиная «Мелодии Победы».

Роль песни в годы войны была очень важной. В них говорилось о патриотизме, о любви, о солдатской дружбе. Музыка поддерживала людей в трудные минуты, утешала их измучившиеся души, позволяла сохранить надежду. Библиотекарь Юлия Романова рассказала собравшимся о песнях того времени – «Катюша», «Темная ночь», «В землянке», «Смуглянка», «Синий платочек», «День Победы» – об их необычном пути написания и судьбе.

Мероприятие завершилось выступлением народного ансамбля казачьей песни «Источник», который исполнил всеми любимые песни Великой Победы: «Синий платочек», «Катюша», «День Победы», «Майский вальс» и другие известные композиции.

Приглашённые на мероприятие труженики тыла поделились своими воспоминаниями с участниками мероприятия о трудностях военных лет, о нелёгкой цене Победы.